Erster Tischtennis-Verein CVJM Altenhundem
Ab 1950 KJ-Altenhundem
Karl Burghardt einer der „Ersten“ und die Mannschaft
1952 1. Mannschaft wird ungeschlagen Meister der Kreisklasse Olpe
1953/54 Aufstieg in die Bezirksklasse mit Meisterschaft und 4. Platz im WTTV-Pokal
1953 Meinolf Kapp erobert den 3. Platz bei den Westf. Jugendmeisterschaften
Walter Ohm wird beim Siegerländer Pokalturnier Herren „B“ Erster
1955/56 KJ-Altenhundem steht an der Tabellenspitze der Landesliga Gruppe Sauerland.
Aufstieg in die Oberliga West
Altenhundem ist die erste Oberligamannschaft aus dem Sauerland
1955 Kreismeister Schüler erster Einzel Erich Trapp , erster Doppel Trapp/Arens
1956 Franz Josef Schauerte wird beim Siegerländer Pokalturnier Herren „A“ Erster
1957 Tischtennis Deutschlandpokal in Altenhundem 1200 Zuschauer sehen
Westdeutschland gegen Bayern mit Conny Freundorfer und Berni Vossebein
1958 Nach dem Abstieg gelingt Altenhundem der Wiederaufstieg in die Oberliga
1960 Abmeldung der KJ-Altenhundem vom WTTV.
1969/70 Gründung TTC-Altenhundem in der Kreisklasse Siegerland
mit Franz-Josef Schauerte, Helmut König, Rolf Zöllner, Erich Trapp, Carl-Ferdi Funke und Helmut Tigges
Direkter Aufstieg in die Bezirksklasse.
Verstärkung durch Walter Ohm und Werner Schregel
Altenhundem gewinnt den Herren „D“ Pokal
1974/75 Die erste Mannschaft in der Bezirksliga
Tigges , Ohm , Sondermann , M. Schregel , Trapp , W. Schregel
1974 1975 und 1976 die drei Ersten der Vereinsmeisterschaften
1. Walter Ohm 2. Werner Schregel 3. Erich Trapp
1971 Schüler-Dreier Mannschaft im Pokal spielt auf Westdeutscher Ebene
1971 Die Jugend bei der Vereinsmeisterschaft
Manfred Schauerte, Walter Pokolm, Jörg Schneider, Michael Homringhaus, Gregor Schulte
Thomas Ludwig, Thomas Arns, Eberhard Berg, Thomas Schregel, Wilhelm, Brüseken
1975 Die Jugend bei den Vereinsmeisterschaften
Helmut Tigges mit Andreas Ludwig
Ludwig A., Hanses, St. Tigges K., Heufers M., Kandirici T. , Schulte St.
1975 Zum 25 jährigen Jubiläum Freundschaftsspiel in der Sauerlandhalle.
Schaukampf TTC Altena gegen PSV Düsseldorf
mit Jäger, Liek , Scholz Schöler, Leiss, Trapp, Schregel W., Ohm
1975 Erste Stadtmeisterschaft in Lennestadt
die ersten Stadtmeister vom TTC Altenhundem:
Herren A Walter Ohm , Herren C Helmut König
TTC Altenhundem stellt seit 1975 49-mal einen Stadtmeister
Herren A | Jahre | Jungen | Jahre |
Walter Ohm | 1975, 1977, 1980 | Matthias Heufers | 1978, 1979, 1980 |
Rüdiger Heidersdorf | 1978, 1979, 1981, 1990 | Benjamin Sauer | 1991 |
Matthias Heufers | 1986 | Chrisitian Schauerte | 1996 |
Stephan Schulte | 1997, 2008 | Schüler A | Jahre |
Herren B | Jahre | Stephan Schulte | 1978 |
Klaus Schauerte | 1998 | Benedikt Schmidt | 1994 |
Stephan Schulte | 1999, 2010 | Marco Winkel | 2007 |
Herren C | Jahre | Schüler B | Jahre |
Helmut König | 1975 | Daniel Nostitz | 1999 |
Walter Pokolm | 1977 | Marco Winkel | 2008 |
Werner Schregel | 1982 | Lars Mertens | 2010 |
Matthias Heufers | 1993 | Mädchen |
Jahre |
Ole Friedrichs | 2003, 2004 | Denise Dinkel | 1999, 2001, 2003 |
Reinhard Aßmann | 2010 | Schülerinnen |
Jahre |
Herren D |
Jahre |
Denise Dinkel | 2000, 2001 |
Joachim Börger | 1979 | ||
Norbert Fuhrtkamp | 1989 | ||
Helmut Tigges | 1992 | ||
Senioren |
Jahre |
||
Rüdiger Heidersdorf | 1987, 1989. 1992, 1993, 1994, 1995, 1996 | ||
Hobby |
Jahre |
||
Norbert Fuhrtkamp | 1988, 2005 | ||
Stephan Hanses | 1993, 1994 | ||
Jochen Dinkel | 1999 | ||
Matthias Heufers | 2000 |
1975/76 Die Mannschaft (Jägermeister) spielt in der 1. Kreisklasse
Schneider, Heuel Friedrichs U., Henkel K., König, Homringhaus HJ., Homringhaus M.
1978 WP 12 Mai 78 „Großartige Erfolge im TTC Altenhundem“
Den Meistertittel errangen sowohl die Jugend als auch die Schüler
A. Ludwig, St. Hanses, C. Tigges, J. Ohm und A. Hebbeker
F. Dworazek, M. Heufers, St. Schulte, T. Kandirici, J. Zschegel
1978 TT-Meisterschaften in Lennestadt
über 120 Aktive waren am Start
die Meister von Altenhundem
Herren A: R. Heidersdorf, Doppel Heidersdorf/Ohm
Jungen: M. Heufers, Doppel Heufers/Hanses
Schüler: St. Schulte, Doppel Ohm/Schulte
1979 Dritter beim Pokal Herren „D“ mit Ludwig, Heufers, Tigges, Börger, Friedrichs
1980 TTC Altenhundem steigt in die Landesliga auf.
mit Heidersdorf, Ohm, Schulte, Schauerte, Sondermann und Tigges
Zum 30 jährigem Jubiläum Freundschaftsspiel danach bunter Abend bei Cordes „Bubi“
1982/83 Altenhundems Senioren Mannschaft belegt Platz drei bei den
WTTV Meisterschaften.
1985/86 Meistertittel der 3. Mannschaft
1990 Zum 40 jährigen Jubiläum Freundschaftsspiel mit Gästen aus
Oschersleben (DDR) mit Feier im CORDIAL
Goldene Nadel für Helmut Tigges und Walter Ohm
1991 Krasser Außenseiter TTC Altenhundem Bezirksligist
holt den „Siegerland-Pokal“ gegen TG Netphen Tabellenzweiter
der Landesliga mit einem sensationellen 5:2
mit Heidersdorf , Börger , Schulte
Stephan Schulte gewann den entscheidenden Punkt
1993 TTC Altenhundem macht Aufstieg in die Landesliga perfekt
1995 Ein dritter Platz beim WTTV Senioren Cup auf Verbandsebene
für den TTC-Altenhundem
1998 Herren mit Börger Schauerte K. Ohm Schulte Friedrichs U. Meier
2000 Fünfzig Jahre Tischtennis in Altenhundem Doppel-Turnier mit Ehemaligen
und Feier in der Sauerlandhalle
2000 Die Zweite ist Meister mit Heuel, Schregel, Schauerte, Ludwig, Zschegel,
Schmidt, Börger (Spieler der Saison ist Klaus Schauerte 39:1)
2001 Zwei Urgesteine Walter Ohm und Klaus Schauerte zusammen 130 Jahre alt
2001 Bezirksmeisterschaft in Freudenberg 3. Titel Ü 65 für Walter Ohm
Denise Dinkel wird beste Nachwuchsspielerin
2005 TTC Altenhundem fährt nach Düsseldorf
zum Play-off Spiel Düsseldorf gegen Frickenhausen
2006 TTC Altenhundem steigt in die Bezirksliga auf und leider wieder ab
spielt danach in der Bezirksklasse.
2007 TTC Nachwuchs mit „NIKOLAUS“
2007 Tischtennis hat seit 2004 das Gütesiegel „SPORT PRO GESUNDHEIT“
des Deutschen Sportbundes erhalten (neben Turnen und Schwimmen)
TTC Altenhundem (Walter und Heribert) unterrichten im Schulsport „TISCHTENNIS“
einige Schüler treten danach dem Verein bei.
2008 33. Stadtmeisterschaften in Lennestadt
mit Erfolgen für den TTC Altenhundem
Erster Platz Herren „A“ Stephan Schulte und Platz drei Walter Ohm
2008 Die 1. Mannschaft spielt jetzt in der 1. Kreisliga
Ludwig, Schulte, Friedrichs O., Ohm, Henkel, Schauerte
2008 Die 2. Mannschaft spielt in der 1. Kreisklasse
Meier Sondermann Zschegel Heuel Zöllner F. Börger.
2008 Die 3. Mannschaft spielt in der Hobbyklasse 1
mit Kipke, Martin, Koinzer, Decker, Beckmann, Assmann, Friedrichs U., Zöllner R.
2008/2009 Ungeschlagener Meister mit 27:1 Punkte
2008 drei Teilnehmer des TTC Altenhundem Ohm, Schauerte, Henkel bei den
Westdeutschen Senioren-Meisterschaften
Klaus Schauerte als Bester Ü 70 wird dritter und qualifiziert sich für die
„Deutschen“ Meisterschaften der Senioren in Koblenz.
2008 Minimeisterschaften am 13.12.2008 in der Grundschule Altenhundem
acht Schüler werden Mitglied im TTC Altenhundem.
2008 Sie trimmen sich 3-mal in der Woche!!
die „Alten Böcke“ vom TTC-Altenhundem
alle sind Mitglied im CLUB deutscher Tischtennis Senioren E.V.
von links Walter Ohm 73 Jahre, Ulli Friedrichs 71 Jahre, Klaus Schauerte
und Heribert Martin 69 Jahre.
Walter Ohm und Klaus Schauerte spielen noch in der erstenMannschaft der TTC-Altenhundem in in der „Kreisliga“.
Ulli Friedrichs und Heribert Martin in der „Hobbyklasse 1“
Heribert Martin betreut die Jugend und Schüler.
2009 TTC Altenhundem kauft einen ROBOTER
Unsere Schüler sind begeistert!!!
2009 Weitere Erfolge bei den Minimeisterschaften
TTC Altenhundems drei Schüler sind erfolgreich bei den
MINIMEISTERSCHAFTEN auf Kreisebene in Siegen
1.Platz Nils Schäfer 2. Platz Moritz Dommes
1. Platz Samuel Eickelmann
2009 Tischtennis Sportabzeichen beim TTC Altenhundem
das Abzeichen gibt es in ein, zwei und drei Stern Ausführung
In 6 Übungen:
Kontrolle, Geschicklichkeit, Ziel, Effet, Balance und Platzierungsübung
nahmen 17 Schüler zwischen 10 und 14 Jahren teil
6mal mit sehr gut (drei Stern), 8-mal gut (zwei Stern) und 3-mal talentiert (ein Stern)
2009 Der Erfolg unserer Minis setzt sich bei dem Bezirks-Entscheid fort
Nils Schäfer wird in der Altersklasse 12 Jährige zweiter leider endet das
Turnier für 12 Jährige beim Bezirksentscheid.
Moritz Dommes zweiter und Samuel Eickelmann vierter nehmen am
Verbandsentscheid am 17 Mai in Recklinghausen teil.
Auf dem Bild mit Günter Henkel
2009 Vereinsmeisterschaft unter 16 Teilnehmern die drei Ersten
2009 Vereinsmeisterschaft Schüler von 14 Teilnehmern die Ersten
Samuel Eickelmann, Nils Schäfer, Lars Mertens, Moritz Dommes
2009 Kreismeisterschaften in Siegen
Günter 3. Herren C. 2. Senioren V 1. Doppel Senioren V
Walter 3. Senioren V 2. Doppel Senioren V
Moritz 1. Schüler C: 1. Doppel Schüler C
2009 TTC Altenhundem mit zwei Schülermannschaften
beim ersten Spiel Ahu1 gegen Ahu2 8:1
Schäfer, Dommes M., Mertens, Dommes JP. Martin, Habermann M., Stemmer, Dinkel
2009 Walter wieder erfolgreich bei der Bezirksmeisterschaften in Altena
bei der Ü75 erster im Einzel und zweiter im Doppel
2009 Immer zur Nikolauszeit die Schüler freuen sich
Die Vereinsmeister seit 1969
Die Besten der Vereinsmeisterschaften
2009 11 Teilnehmer an unserer Minimeisterschaft 2009/10
2010 TTC fährt mit 12 Schüler nach Düsseldorf TOP 12 EUROPA
Boll wird zum 5 mal Sieger gegen Samsonov
2010 „60“ Jahre Tischtennis in Altenhundem
TTC richtet 2010 die 35. Stadtmeisterschaften aus
Hat 66 Mitglieder
Joachim Börger ist 25 Jahre Vorsitzender, wird geehrt vom WTTV
mit der Ehrennadel in Silber
25 Jahre im Verein sind:
Stephan Friedhoff 01.10.1985
Michael Kipke 01.09.1985
Am längsten im Verein ist Karl Heinz Sondermann seit 1952
TTC hat drei Herren Mannschaften
die Erste in der 1. Kreisliga 2. Platz
die Zweite in der 1. Kreisklasse 6. Platz
die Dritte in der 2. Kreisklasse 8. Platz
Zwei Schüler Mannschaften in der 1. Kreisklasse 3. und 9. Platz
2010 Unsere MINI-KREISMEISTER
Marius Lindemann 3. Kilian Schulz 1. Finn Büdenbender 3.
2010 Die erste Mannschaft wird Kreisliga B-Pokalsieger (2009/10)
mit 4:2 gegen Spvg. Bürbach
Schulte, Henkel, Ludwig A., Tigges, Friedrichs O.
2010 Unser MINI Kilian 9 Jahre BEZIRKSMEISRESCHAFT in Menden 2. Platz
Unser Walter Westdeutscher Senioren-Meister Ü 75
und 2. im MIX , 3. im Doppel
2010 Vereinsmeisterschaften
Die Teilnehmer und die Sieger :
J.Börger , U. Meier , St. Schulte R. Heidersdorf , G. Henkel , K. Tigges
2010 35. Stadtmeisterschaften in Lennestadt
Ausrichter TTC Altenhundem
116 Teilnehmer in 17 Konkurrenzen
TTC Altenhundem stellt 6 Stadtmeister
Herren B Stephan Schulte
Herren B Doppel Ludwig/Tigges
Herren C Reinhard Aßmann
Herren C Doppel Zöllner F./Aßmann
Schüler B Lars Mertens
Schüler B Doppel Dommes M./Mertens
Und weitere Plätze
Schüler A 3. Nils Schäfer
Max Habermann
Schüler B 2. Moritz Dommes
3. Jan Habermann
Kilian Schulz
Herren B 2. Doppel Schulte/Henkel
Schüler B 2. Doppel Lindemann Ma./Droste
Jungen 3. Nils Schäfer
2010 Schüler/Jungen Vereinsmeisterschaft am 25.06.2010
Ein Tag ohne Tischtennis ist ein verlorener Tag.
Lindemann Ma., Habermann J., Lindemann Mo., Balzer M.
Dommes M., Schäfer, Habermann, M. Mertens
2010 TTC Altenhundem startet im Jahr 2010
mit drei Herren-Mannschaften Kreisliga, 1. Kreisklasse, 2.Kreisklasse
eine Jungen-Mannschaft 1. Kreisklasse
eine Schüler-Mannschaft 1. Kreisklasse
2010 TTC schafft neue Trainings-Anzüge an Sponsor Volksbank Bigge-Lennee
und zwei neue TT-Platten
2010 TTC führt die Abnahme des TT-Sportabzeichen in der Ganztags-Grundschule
in Altenhundem durch.
(nach einem halben Jahr mittwochs eine Stunde Training)
7 Schüler bestehen das Abzeichen